Этностиль своими руками

29 декабря 2022 г., четверг

В этом году при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и министерства культуры Республики Татарстан был реализован проект "Этностиль своими руками". В проекте была разработана и издана коллекция прикладных материалов для творчества на основе традиционной татарской орнаменталистики: комплекта трафаретов и набора поздравительных открыток-раскрасок с наклейками. Вся коллекция выполнена на русском и татарском языках.

В творческую группу вошли художники, дизайнеры, культурологи, технологи, координаторы.

В комплект трафаретов включены наиболее традиционные татарские узоры разного размера для нанесения на различные поверхности - кожу, ткань, стекло, дерево, гипс и др... Изготовленные на пленке ПФХ трафареты упакованы в цветную обложку с рекомендациями по использованию, материал трафаретов позволяет применять различные краски.

Темами для открыток раскрасок стали национальные праздники, важные государственные праздники, семейные традиции. Например, "С новым годом", "С Праздником Победы", "Сюмбеля", "Сабантуй", "День родного языка", "8 марта", "Любимой маме", "Папе", "Бабушке-дедушке" и др. В комплект включены наклейки с добрыми пожеланиями - счастья, здоровья, любви, благодарности и др.

Обе коллекции распространены среди национально-культурных автономий татар в регионах России.

Были проведены мастер-классы: по открыткам-раскраскам с младшими школьниками. По трафаретам в on-line формате в ВКонтакте.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International