Конференция «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений в регионах России»

18 сентября 2023 г., понедельник

14-17 сентября 2023 г. в Республике Дагестан прошли мероприятия Всероссийской конференции «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений в регионах России».

В конференции приняли участие:

Руководители региональных, местных НКА народов России в Республике Дагестан;

Руководители и актив региональных, местных татарских НКА в РФ;

Научная общественность;

Представители государственной власти, курирующие работу НКА Республики Дагестан;

Представители общественных институтов;

Депутаты Государственной Думы РФ;

Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан;

СМИ и др.

Конференция работала по следующим направлениям:

  • Государственная национальная политика в центре и регионах и практика ее осуществления.
  • Правовое и законодательное обеспечение деятельности национально-культурных автономий
  • «Взаимодействие национально-культурных общественных организаций с органами власти в регионах России»
  • Роль и значение института национально-культурной автономии для удовлетворения духовно-нравственных потребностей многонационального сообщества России;
  • Успешные практики в деятельности НКА
  • Развитие этнической идентичности и гармонизация межэтнических отношений сегодня;
  • Проблемы сохранения культурного наследия и родного языка в регионах России

 

15 сентября 2023 г. в День единства народов Дагестана, в белом зале «Дома Дружбы» состоялось пленарное заседание Всероссийской конференции «Роль и место национально-культурных автономий в гармонизации межэтнических отношений в регионах России».

Открывая заседание, Ильдар Гильмутдинов отметил, что на мероприятии присутствуют представители более 40 регионов Российской федерации, руководители и представители национально-культурных автономий народов России.

С приветственным словом выступил председатель Комитета Народного Собрания РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов. Он подчеркнул актуальность конференции и пожелал участникам плодотворной работы.

В своем выступлении министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поприветствовал участников от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, поздравил с Днем единства народов Дагестана. Далее в своей речи он выразил надежду, что данная конференция позволит изучить основные проблемы, стоящие перед НКА, и будет способствовать обмену опытом по новым направлениям деятельности организаций. Говоря о республике министр отметил, что Дагестан не знает чисто межнациональных конфликтов и подчеркнул, что эта заслуга наших предков, которые нам передали Дагестан в таком состоянии и наша обязанность сохранять это наследие.

Также министр рассказал, что это не первое мероприятие национально-культурной автономии татар в Республике Дагестан. «Впервые руководство национально-культурной автономии татар собралось в этом зале в 2019 году, провели в республике первый Сабантуй, на высоком организационном уровне. Нам очень приятно, что сегодня, именно здесь проходит данная конференция. Надеюсь на обмен опытом и плодотворную работу конференции» - сказал Энрик Муслимов.

Статс-секретарь–заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова подчеркнула символичность проведения данной конференции в День единства народов Дагестана. «Очень символично что мы сегодня собрались в самом многонациональном регионе нашей страны - в День единства народов Дагестана. И точно мы проводим эту конференцию сегодня, 15 сентября, определенно накладывает на это мероприятие определенную дополнительную ответственность на нас с вами. В своем выступлении Заместитель руководителя ФАДН России также затронула вопросы правового и законодательного обеспечения деятельности национально-культурных автономий.

Далее в рамках пленарного заседания выступили заместитель генерального директора по региональному развитию Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Назиржон Абдуганиев, Председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Республики Дагестан Руслан Луговой, Руководитель ГБУ РД «Дом Дружбы» Ильгама Загирова, Заведующая Отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу (Дербент, РФ) Гюльчохра Сеидова, руководители Региональных и местных национально-культурных организаций народов России, директора центров и др.

В выступлениях было отмечено, что в современном мире развитие гражданского единства, гармонизации межнациональных отношений, культуры является залогом устойчивого развития российского общества. «Многообразие этнического состава и религиозной принадлежности населения России, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, сохранение и развитие традиций проживающих на ее территории народов являются общим достоянием российской нации, служат фактором укрепления российской государственности, определяют состояние и позитивный вектор дальнейшего развития межэтнических отношений в Российской Федерации». В России активно формируется институт национально-культурных автономий, которые за последние 20 лет наработали существенную практику. Институт НКА динамичен по характеру: создаются новые общественные организации, приходят новые лидеры, оформляются новые задачи и проблемы. Для их координации и определения методов решения необходимы организационные формы, как то Форумы, обучающие семинары и т.п. Актуально создавать условия для развития эффективности и результативности деятельности, обмена опытом, разработки новых подходов, распространения новых практик. Для развития национально-культурных автономий, их активов в регионах РФ необходимо повышать уровень профессионализма, расширять их деятельность.

Выступающие поделились своим опытом о новых подходах и практиках, применяемых ими в своей деятельности.

На мероприятиях 14-17 сентября 2023 г. были созданы площадки для коммуникаций, обмена мнениями, взаимного обогащения, что и ставилось в задачи конференции. Делегаты Конференции стали участниками торжественного концерта по случаю Дня единства народов Дагестана. Состоялись обзорные экскурсии по Махачкале и Дербенту.

География проекта участников конференции – 40 регионов Российской Федерации – и представительность участников дает основание считать, что тема «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений в регионах России» актуальна и востребована, вопросы развития взаимодействия органов власти, общественных институтов, учреждений активно обсуждаются, разрабатываются новые механизмы взаимодействий.

Конференция проводилась по инициативе ФНКАТ, благодаря субсидии Федерального агентства по делам национальностей и Государственной программе "Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014 -2025 годы".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International