Выступление 20 июля 2017 года, Йошкар-Ола

Мероприятие посвящено реализации на региональном и муниципальном уровнях Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года.

И.ГИЛЬМУТДИНОВ: Владимир Владимирович, разрешите?
В.ПУТИН: Да, пожалуйста, прошу Вас.
И.ГИЛЬМУТДИНОВ: Спасибо большое.
Владимир Владимирович, в продолжение буквально два слова по полномочиям. Мы как раз сейчас проводим анализ законодательства, связанный с наделением полномочиями на региональном и муниципальном уровнях. Разная информация. У нас по закону № 131 сельское поселение наделяется полномочиями самими законами субъектов. Вот мы посмотрели: часть регионов наделили своими собственными законами сельские поселения, а их у нас более 18 тысяч, а некоторые оставили только на муниципальном уровне, а некоторые вообще ничего не понимают, о каких полномочиях речь идёт, и никак не могут даже объяснить, о чём речь идёт. Поэтому в этом отношении нам нужно какое-то единое понимание. Всё-таки у нас есть сельские поселения очень большие и не имеют никаких полномочий в области межнациональных отношений. Понятно, они ничем и не занимаются практически. Поэтому мы готовы эту работу вести, если Вы поддержите, и выйти осенью на федеральный закон, который бы навёл порядок в этих вопросах.
И ещё, Владимир Владимирович: у нас есть очень интересный опыт регионов в выстраивании системной работы на субъектовом уровне, на муниципальном уровне. Очень интересные практики, нам бы это всё обобщить. И здесь, в Марий Эл, и в Татарстане, и в Башкортостане, и в ряде других регионов есть очень интересный опыт. Вот это систематизировать и распространить на другие регионы, чтобы они тоже видели, что делается, какой опыт, чтобы у себя тоже применяли такие подходы.
Спасибо большое, Владимир Владимирович.
В.ПУТИН: Вы знаете, мы постоянно занимаемся полномочиями, перераспределением прежде всего, конечно, в сфере экономики, социальных сферах. Это такой перманентный процесс и непростой, требующий, конечно, как правило, финансового обеспечения. Но и сфера, которой мы с Вами занимаемся в рамках Совета, чрезвычайно важна для нашей страны. Поэтому, если Вы с коллегами проработаете, предложения сделаете, мы не просто учтём, а можем действительно выйти на какое-то нормативное закрепление.
Спасибо.

Последнее обновление: 20 сентября 2022 г., 14:04