«О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах»

«О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах» (о распространении статуса ветерана боевых действий на военнослужащих, выполнявших задачи по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан)

Это обусловлено тем, что указанная в разделе III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона № 307-ФЗ) формулировка «Боевые действия в Республике Таджикистан» не соотносится с формулировками Указа Президента № 1144 и иными нормативно-правовыми актами.

Военнослужащим, привлекавшимся в Республике Таджикистан к выполнению боевых задач, документы, подтверждающие их участие в боевых действиях, как правило, не оформлялись, а в их личных делах и военных билетах производилась запись о выполнении задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержания правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» и от 31 марта 1994 г. № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций».

Вместе с тем указанные военнослужащие находились на территории Республики Таджикистан и выполняли боевые задачи в строгом соответствии с международными договорами, соглашениями и решениями органов государственной власти, в том числе на основании Указа Президента № 1144.

В этой связи законопроектом предлагается внести в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» изменение, соответствующее формулировкам, содержащимся в нормативных правовых актах, на основании которых военнослужащим, выполнявшим боевые задачи в Республике Таджикистан, делались записи в личных делах и военных билетах. Это позволит восстановить социальную справедливость и выдать удостоверения ветерана боевых действий основной массе военнослужащих, выполнявших воинский долг на территории Республики Таджикистан в период с сентября по ноябрь 1992 г. и с февраля 1993 г. по декабрь 1997 г.

Последнее обновление: 12 ноября 2015 г., 16:39