«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения пожарной безопасности, подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»

Направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации регулирующего правоотношения в области защиты личности, имущества, общества и государства от пожаров, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при угрозе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Законопроектом вносятся изменения в состав выполняемых работ и оказываемых услуг в области пожарной безопасности, с целью устранения правовых коллизий с нормами действующего законодательства.

Законопроектом упорядочивается деятельность по обучению работников организаций мерам пожарной безопасности. Устанавливается, что порядок обучения работников организаций мерам пожарной безопасности, а также требования к содержанию программ обучения, процедура их утверждения и согласования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности. Эта законодательная новелла обусловлена необходимостью обеспечения единообразного подхода ко всем субъектам деятельности по обучению работников организаций требованиям пожарной безопасности.

Законопроектом уточняются права и обязанности организаций в области пожарной безопасности.

Предлагаемые в законопроекте  изменения позволят обеспечить согласованные и эффективные действия органов государственной власти, местного самоуправления, а также организаций направленные на подготовку населения от чрезвычайных ситуаций, повысить эффективность деятельности органов управления на всех уровнях функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих безопасность населения и территорий от угроз природного и техногенного характера, пожарной безопасности и гражданской обороны.

Последнее обновление: 12 ноября 2015 г., 16:28