«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части приведения к единообразию терминологии, касающейся коренных малочисленных народов Российской Федерации)

(в части приведения к единообразию терминологии, касающейся коренных малочисленных народов Российской Федерации) (внесен 29.09.17). Доклад председателя Комитета по делам национальностей И.И. Гильмутдинова. Выступление от фракции – Бальбек Р.И. (группа Пинского В.В.)

Законопроект Комитета ГД по делам национальностей, принят в 1 чтении 26 января 2018 г.

Разработка проекта Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Законопроект) направленного на приведение терминологии в законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы статуса и прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации предусмотрена пунктом 1 плана реализации в 2016 - 2025 годах третьего этапа Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2016 года N 1792-р.

В целях защиты прав коренных малочисленных народов: Российской Федерации; Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - малочисленные народы), необходимо совершенствование нормативной правовой базы в части упорядочения терминологии, используемой в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы гарантий прав этих народов как при осуществлении традиционной хозяйственной деятельности, так и в сфере социальных и иных гарантий.

Проведенный анализ федерального законодательства выявил расхождение используемой терминологии в сфере прав малочисленных народов показал, что в различных федеральных законах используются следующие термины: "территории традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов", "места традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов", "места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов", "территории традиционного расселения коренных малочисленных народов", "места их традиционного проживания и хозяйственной деятельности", "территории традиционного расселения предков", "на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов", "осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами малочисленных народов", "традиционные виды промысла", "традиционные отрасли хозяйствования".

На практике, такие разночтения, как правило, толкуются не в пользу коренных малочисленных народов и необоснованно ограничивают сферу их применения.

Последнее обновление: 26 января 2018 г., 15:17