«О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения полномочий в сфере благоустройства территории муниципальных образований) был рассмотрен Государственной Думой Российской Федерации и принят в первом чтении 16 ноября 2017 года.

Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочием по установлению общих требований к благоустройству территории поселения (городского округа), в том числе, по установлению правил определения границ прилегающих территорий. Предусматриваются полномочия Правительства РФ по установлению требований к утверждаемым соответствующими органами местного самоуправления правилам благоустройства территории поселения, городского округа, внутригородского округа.

Вносятся изменения в сфере охраны окружающей среды:

- необходимость при осуществлении строительства и реконструкции зданий, строений, сооружений и иных объектов принимать меры по благоустройству территорий в соответствии с утверждаемыми органами местного самоуправления правилами благоустройства территорий;

- запрет на ввод в эксплуатацию объектов без завершения работ по благоустройству территорий в соответствии с утверждаемыми органами местного самоуправления правилами благоустройства территорий.

Последнее обновление: 6 декабря 2017 г., 12:01