«Он был рыцарем журналистики»: в Казани простились с Рашитом Ахметовым

14 октября 2020 г., среда

Журналисты, политические, общественные, культурные деятели Татарстана, а также активисты Федеральной национально-культурной автономии татар сегодня простились с главным редактором «Звезды Поволжья» Рашитом Ахметовым. Церемония прощания прошла в Казани возле здания «Татмедиа».

«Сегодня мы провожаем в последний путь настоящего рыцаря татарстанской журналистики, человека без страха и упрека, который последовательно, неумолимо, ничего не боясь, делал одну из самых известных и интересных газет — „Звезда Поволжья“. Мы с ним были знакомы давно. Я вспоминаю, как он стоял на пороге Госсовета с кипой газет в руках, и мы все дружно читали эту газету. „Звезда Поволжья“ стала одной из основных площадок для высказывания различных точек зрения о существующей действительности, стратегии развития нации, будущем нашей республики», — сказал в своем выступлении на панихиде гендиректор телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов. 

Сын издателя Руслан Ахметов отметил, что его отец всегда учил, что душа у человека вечная.

«Каждому из нас предстоит оставить свое материальное тело, так наш мир устроен, его создал таким творец. Завет отца о вечной душе мне сильно помогает», — сказал он.

Рашит Ахметов начал выпуск общественно-политической газеты «Звезда Поволжья» в начале 2000-х годов. Издание позиционирует себя как независимое и выходит под девизом «За правду и Родину!». Ахметов продолжал заниматься журналистикой и выпускал газету вплоть до последнего дня своей жизни. Федеральная национально-культурная автономия татар выражает соболезнования родным и близким главного редактора.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International