Встреча Депутата ГосДумы РФ, Председателя Совета ФНКАТ И.И.Гильмутдинова с журналистами
03.03.2011

Сегодня, 3 марта депутат ГосДумы Федерального Собрания РФ, Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Ирекович Гильмутдинов встретился с журналистами.

Основной повод для встречи – VI отчетно-выборная конференция ФНКАТ, запланированная на 19 марта. Журналисты заинтересовались и проектами, которые планируется презентовать во время конференции. Это проект «Корни», реализованный в 2010 году, и новый проект «Язык души моей».

Также было рассказано и о планах по разработке сайта ФНКАТ на портале Правительства РТ (fnkat.tatar.ru). «В будущем хотим превратить этот сайт в полноценный портал, который будет своеобразной информационной площадкой для татар в регионах. Сейчас молодое поколение активно пользуется Интернетом», – отметил Ильдар Ирекович.

Будучи Председателем Совета ФНКАТ Ильдар Гильмутдинов часто посещает регионы. Журналисты поинтересовались жизнью татар в регионах. «Это в первую очередь зависит от социального положения региона. К счастью, у нас есть толковые ребята. Это успешные татарские бизнесмены в регионах, которые готовы помочь», – сказал Ильдар Ирекович.

Кроме того, на встрече журналисты смогли найти ответы на вопросы о молодых татарских активистах, о деятельности региональных национально-культурных автономий, о жизни татар в других регионах. Большой интерес у журналистов вызвала также депутатская деятельность Ильдара Гильмутдинова. В частности, вопросы были о новых законопроектах, об особенностях федеральной политики в национальном вопросе.

Для справки:

В рамках Проекта «Корни» была издана коллекция «Халкым мирасы», состоящая из 10 аудио-дисков на татарском языке, ориентированная, прежде всего, на детскую и молодежную аудиторию. Коллекция разделена на 4 цикла:
1. Цикл «Балалар өчен әкиятләр» («Сказки для детей»): 3 диска, в который вошли сказки народов мира на татарском языке, татарские народные и авторские сказки;
2. Цикл «Балалар өчен җырлар һәм шигырьләр» («Песни и стхиотворения для детей»): 3 диска с фольклорными, авторскими стихами и песнями для прослушивания разучивания;
3. Цикл «Тарихлар кайтавазы» («Эхо истории»): 2 диска для учащихся младших и средних классов (страницы истории татарского народа;
4. Цикл «Сәлам сезгә...» («Приветствуем вас…»): 2 диска с популярными татарскими народными и авторскими песнями в исполнении известных и любимых певцов).

Экземпляры коллекции переданы в региональные автономии для последующей передачи в библиотеки, национально-культурные центры. В этом году эта коллекция издана повторно при помощи Министерства молодежи, спорта и туризму РТ и Фонда помощи развитию культуры при Президенте РТ.

Проект «Язык души моей» состоит из нескольких частей. Самый объемный из них – учебно-методический комплект по изучению татарского языка. Комплект состоит из двух частей. Это – учебник татарского языка и аудиокурс. Учебник специально разработан для людей, живущих в иной языковой среде. Авторами являются преподаватели кафедры прикладной лингвистики и переводоведения факультета татарской филологии и истории Казанского федерального университета.

Этот комплект станет незаменимым помощником для тех, кто хочет изучить татарский язык. Учебник не только дает базовые знания языка, но и помогает совершенствовать разговорный язык. Для этого специально разработан аудиокурс по учебнику.

Проект «Язык души моей» сейчас реализуется. Презентация проекта состоится в апреле текущего года, где планируется участие представителей Совета Европы, ученых, специалистов по татарскому языку, работающих в регионах. После презентации проекта учебно-методический комплект планируется раздать региональным НКАТ.

Алсу Хабибуллина,
2921868
89272436680


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International