Конкурс пьес для любительских театров "Молодые таланты - Яшь талантлар"

Электронный сборник можно посмотреть по данной ссылке.

Объявляем конкурс пьес для любительских, самодеятельных театров "Молодые таланты - Яшь талантлар "

Конкурс проводит Федеральная национально-культурная автономия татар в рамках творческого проекта - победителя Конкурса по предоставлению субсидий из бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты.

Мы приглашаем молодых авторов с различным творческим опытом участвовать и присылать свои пьесы!

Особенностью Конкурса и важным критерием конкурсного отбора является отражение в замысле драматургического материала и содержании пьесы традиций, этнических особенностей, жизненного уклада и национальной культуры татарского народа.

Ждем Ваши творческие работы на татарском и русском языках!

В Конкурсе 4 номинации:

пьеса для детей на татарском языке, пьеса для детей на русском языке,

пьеса на татарском языке, пьеса на русском языке.

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует условия и порядок проведения конкурса "Молодые таланты - Яшь талантлар" (далее Конкурс), порядок предоставления материалов, процедуру рассмотрения конкурсных заявок, порядок определения победителей.

1.2. Организатором Конкурса является Федеральная национально-культурная автономия татар при поддержке субсидии из бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты.

1.3. Целью конкурса является активизация молодых талантливых авторов в создании пьес (драматургического материала) для (постановок) любительских театров, в замысле которых будут отражены традиции, этнические особенности, жизненный уклад и национальная культура татарского народа.

II. Условия Конкурса

2.1. В конкурсе могут принимать участие авторы до 35 лет, оформившие заявку надлежащим образом, в установленные сроки в соответствии с Положением.

2.2.  Драматургический материал, представляемый на Конкурс, не должен быть ранее издан профессиональным издательством, допускается самостоятельное размещение в сети интернет. Представляемый текст пьесы должен быть авторским.

2.3.  Один автор максимально может представить на конкурс по одной пьесе в каждую номинацию.

2.4. Представляя свои произведения на Конкурс, автор дает свое согласие на публикацию их в сети интернет и печатных материалах Конкурса, но с сохранением авторских прав.

2.5. Любое коммерческое использование пьес выходит за рамки Конкурса, требует особого договора с автором и невозможно без согласия  автора.

2.6. Номинации Конкурса:

1. Пьеса для детей на татарском языке.

2. Пьеса для детей на русском языке.

3. Пьеса на татарском языке.

4. Пьеса на русском языке.

2.7. Работы принимаются на конкурс с 01 августа 2020 года   по 15 октября 2020 года. Итоги будут оглашены до 30 ноября 2020 года   и опубликованы на сайте ФНКАТ.

III. Организация и проведение конкурса

3.1. Организатор принимает конкурсные материалы, организует работу жюри, обеспечивает подведение итогов и вручение призов. Организатор оставляет за собой право учреждать специальные призы, уменьшать или увеличивать количество призовых мест.

3.2. Призовой фонд -  54 600 рублей. Первая премия в каждой номинации – 4 000 рублей, вторая премия в каждой номинации – 4 000 рублей. Победителям будут направлены дипломы.

Организатор Конкурса имеет право на любом этапе проведения Конкурса исключить конкурсную работу, нарушающую права третьих лиц.

3.3. Конкурсная комиссия учреждается организатором Конкурса и осуществляет конкурсный отбор. В состав комиссии входят авторитетные специалисты, профессионалы в сфере театрального искусства. Каждый член комиссии проводит оценку творческих материалов, победители определяются голосованием.

3.4. Критерии конкурсного отбора:

•  качество драматургического материала
  •  отражение в замысле драматургического материала традиций, этнических особенностей, жизненного уклада и национальной культуры татарского народа,
  •  оригинальность, актуальность идеи пьесы
  • возможность постановки пьесы любительским театром
  • авторский текст
  •  предполагаемая длительность постановки пьесы  до 40 минут.

3.5. Денежные призы будут перечисляться победителям по предоставленным персональным реквизитам автора ( копия паспорта, ИНН, СНИЛС, реквизиты банковского счета.

1. . Требования и порядок предоставления материалов на конкурс

4.1. Пьеса должна быть представлена в формате Word, шрифтом Times New Roman14 pt. (не более 20 страниц А4 формата)

4.2. Текст пьесы должен быть направлен по электронной почте на адрес Организатора e-mail: tatrf@mail.ru

4.3. На Конкурс необходимо представить текст пьесы и заявку участника.

В заявке указать:

1. Фамилия, имя, отчество автора. Фото для последующего размещения рядом с драматургическим материалом и материалах Конкурса.

2. Дата рождения

3. Контактная информация: электронный адрес, номер конт.телефона.

4. Краткая творческая биография

5. Подтверждение авторских прав

5. Согласие на обработку персональных данных

6. Согласие на участие в Конкурсе и условиями Положения.