(в части предоставления права на меры социальной поддержки детям независимо от места рождения, чьи родители постоянно проживали и проживают в зонах радиоактивного загрязнения).

Законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в части предоставления права на меры социальной поддержки детям независимо от места рождения, чьи родители постоянно проживали и проживают в зонах радиоактивного загрязнения) был рассмотрен Государственной Думой Российской Федерации и принят в первом чтении 21 июня 2017 года.

Законопроектом предлагается установить, что предоставление предусмотренных базовым Законом мер социальной поддержки и ежемесячной денежной выплаты детям, постоянно проживающим в границах зон радиоактивного загрязнения, осуществляется без учета продолжительности их проживания на этих территориях в случае, если они родились за пределами зон радиоактивного загрязнения, а их родители (один из родителей) прожили необходимый период времени перед рождением ребенка на «загрязненной» территории и продолжают постоянно проживать в этих зонах совместно с ребенком после его рождения.

Действие предусмотренных законопроектом изменений предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года.

(справочно: в правоприменительной практике возникают ситуации, когда в населенном пункте, расположенном в зоне радиоактивного загрязнения, отсутствуют родильные учреждения и граждане, постоянно проживающие на данной территории, вынуждены обращаться за услугами родовспоможения в родильные учреждения, находящиеся на «чистой» территории. В таких случаях реализовать право на меры социальной поддержки и ежемесячную денежную выплату не представляется возможным, даже если ребенок родился на «чистой» территории и продолжает после рождения постоянно проживать совместно с родителями (одним из родителей) в «загрязненных» зонах.)

Последнее обновление: 6 декабря 2017 г., 11:20