Федеральная национально-культурная автономия татар - победитель грантового конкурса!

9 января 2023 г., понедельник

Федеральная национально-культурная автономия татар стала победителем конкурса на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 г.

Информируем Вас о начале социально значимого проекта «Нәни шәкерт»!

Человек, который не знает языка своего народа, лишает себя доступа к знаниям, мудрости и опыту своего народа, отраженному в литературе, песнях, сказаниях, легендах. Как он познакомиться со всем этим богатством, если оно написано на языке, которого он не знает? Если мы не хотим изучать и развивать свой язык, тогда кто это будет делать за нас? У представителей других народов есть свои родные языки, им надо их развивать. Каждый год на нашей планете умирают языки. На них просто перестают писать, говорить, либо умирают последние носители этого языка. И только от нас всех, детей своего народа зависит то, будет ли жить язык нашего народа, или он тоже умрет через несколько десятков лет.

Для повышения престижа родного (татарского) языка и качества знаний обучающихся, оказания практической помощи воспитателям и учителям татарского языка и литературы предполагается разработать, изготовить и распространить учебное пособие – пропись «Нәни шәкерт», которое акцентирует внимание на написании букв татарского алфавита. Пропись поможет сформировать не только красивый почерк и орфографическую грамотность, но и познакомит детей с татарскими буквами и словами. Надо отметить, что прописи развивают: • мелкую моторику; • координацию; • механическую (мышечную) память; • зрительную память; • превращение информации из одной формы в другую (звуковая форма информации переходит в письменную); • формирование культуры речи. Также прописи влияют на развитие сложных нейронных связей в головном мозге, этот процесс проистекает из координации навыка движений руки при письме и мышления, формируется паттерн «слышу – понимаю – воспроизвожу на письме». И волю тоже тренируют именно прописи, потому что выработка навыка письма красивым почерком требует, в том числе и волевых усилий.

Пропись «Нәни шәкерт» будет сопровождаться красочными иллюстрациями, интересными заданиями, стихами, что позволит превратить процесс обучения в веселую игру.

После выпуска тиража в 3000 экземпляров, через почтовую связь и с помощью добровольцев общественных организаций региональных и местных национально-культурных автономий (членов ФНКАТ), предполагается распространить пособия по Республике Татарстан и 45 регионам России.

Проект будет реализован с 9 января 2023 года по 30 ноября 2023 года.

Уважаемые друзья! Приглашаем Вас принять участие в проекте. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.