Межрегиональный Форум «Байкальский диалог»

21 октября 2022 г., пятница

16-18 ноября 2022 года Институт непрерывного образования Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова совместно с Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии при поддержке Федерального агентства по делам национальностей,  Федеральной национально-культурной автономии татар, Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия, Ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы», Общественной Палаты РБ, Межрегионального  общественного Движения творческих педагогов «Исследователь» проводят Межрегиональный Форум «Байкальский диалог» (далее ФОРУМ).

Форум посвящен году культурного наследия народов РФ и 90-летию БГУ.

Форма проведения – смешанная (очная и с использованием платформы ZOOM).

В программе Форума:

  1. ХIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Учебно-Исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования».
  2. Межрегиональная научно-практическая конференция «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство региона».
  3. Стратегическая выездная сессия «Культурное разнообразие Бурятии и развитие этнотуризма »
  4. Методический семинар «Байкальская этношкола»
  5. Творческая лаборатория «Этнобрендинг территорий».

В рамках конференции «Учебно-Исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования» планируется обсудить следующий круг вопросов:

  • Подготовка педагога к сопровождению исследовательской деятельности обучающихся в цифровом образовательном пространстве.
  • Исследовательский компонент в содержании и организации смешанного обучения.
  • Методика организации исследовательской деятельности учащихся в различных предметных областях.
  • Организация учебно-исследовательской деятельности в системе дополнительного образования.
  • Психолого-педагогическое сопровождение учебно-исследовательской деятельности учащихся.
  • Организация работы по индивидуальному проекту в условиях реализации ФГОС СОО.
  • Организационно-содержательные проблемы развития исследовательской деятельности в цифровом образовательном пространстве школы, колледжа и ВУЗа.

В рамках конференции планируется проведение Круглого стола по теме «Организация учебного исследования на уроке или Исследовательский урок», а также будут проведены пленарное и секционные заседания, мастер-классы, творческие лаборатории.  

Окончательная программа конференции будет формироваться на основе поступивших заявок. По итогам конференции планируется издание сборника с размещением в системе РИНЦ  (требования к статьям – приложение 1)

В случае несоблюдения требований оформления материалы могут быть не приняты к рассмотрению. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов от публикации.

В рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство региона», которая проводится при поддержке ФАДН, ФНКАТ, РНКАТ, АНБ «Дом дружбы», ОП РБ, ИНО БГУ планируется обсудить следующий круг вопросов:

- Сохранение и развития культурно-исторического наследия: модели, практики и точки роста.

- Этнокультурные образовательные организации как ресурс сохранения культурного разнообразия Бурятии и развития этнотуризма.

- Организация исследовательской работы в этнокультурном образовании.

- Успешные практики в сфере этнокультуры, этнобрендинга территорий и диалога культур.

- Межэтнический компонент и потенциал внутреннего туризма: возможности соцсетей и региональных СМИ.

Окончательная программа конференции будет формироваться на основе поступивших заявок. По итогам конференции планируется издание сборника с размещением в системе РИНЦ  на бесплатной основе (требования к статьям – приложение 1).

 

В рамках Стратегической выездной сессии «Культурное разнообразие Бурятии и развитие этнотуризма» предполагается выезд  в Мухоршибирский район Республики Бурятия. В программе выездной сессии - посещение Дома культуры с Харашибирь, МБОУ СОШ с. Новый Заган, старообрядческой церкви, музея истории села, методический семинар и творческая лаборатория Байкальской этношколы, практикум для этноблогеров и молодых журналистов школы мэжэтнической журналистики, показ обрядов  семейских и казаков с фольклорной программой, угощение традиционной казачьей кухней и кухней старообрядцев Бурятии, концерт «С чего начинается Родина» и др.

 

В рамках методического семинара «Байкальская этношкола» предполагается проведение краткосрочных курсов повышения квалификации (24 часа) для руководителей этнокультурных организаций республики.

 

 

Форма участия в ФОРУМЕ–

- очная с докладом и публикацией;

- очная без доклада, как слушатель;

- очная в ZOOM, с докладом и публикацией;

- заочная, с публикацией.

 

Заявки для участия в Форуме

Адрес оргкомитета:  Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, главный корпус БГУ, ауд. 0122.

Контактный телефон: 8 (3012) 212605, 89021617993

Электронная почта: issledovatel03@mail.ru

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Требования к статьям:

Научные статьи, представленные к публикации, должны: полностью соответствовать тематике Конференции; отражать результаты исследований, проведенных авторами лично; обладать актуальностью и научной новизной.

Оригинальность текста не менее 75%. Допускаемый процент самоцитирования в разделе «Список использованных источников» не более 30%. По каждой статье необходимо предоставить экспертное заключение.

Максимум статей для одного автора – 3. Максимальное количество авторов в статье – 5.

Статьи должны иметь следующие основные элементы:

1. постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными и практическими заданиями;

2. анализ последних достижений и публикаций, в которых начато решение данной проблемы, выделение нерешенных ранее частей общей проблемы, которым посвящается данная статья;

3. формулирование цели и постановка задач работы;

4. представление основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов, формулирование рекомендаций;

5. выводы по данному исследованию и перспективы дальнейшего развития данного направления.

Объем статьи: не более 5 страниц. Формат текста: MS Word (файлы с расширением *.doc, *.docx). Формат страницы: А4 (210´297 мм). Поля: 20 мм – верхнее, нижнее, левое, правое. Шрифт: размер (кегль) – 10; тип – Tahoma. Формулы оформляются только в редакторах MS Word Microsoft Equation Editor или Mathtype Equation Editor. В тексте допускаются рисунки, таблицы – не более 3. Рисунки следует выполнять размерами не менее 60´60 мм и не более 110´170 мм в формате *.jpg, *.bmp.

В электронном варианте каждая статья должна быть в отдельном файле. В наименовании файла необходимо указать фамилию корректирующего автора и название статьи.

Правила оформления статьи:

Без абзацного отступа указывается УДК (выравнивание по левому краю), на следующей строке без абзацного отступа – ГРНТИ (выравнивание по левому краю, междустрочный интервал – 12пт).

2. На следующей строке без абзацного отступа печатается название статьи прописными буквами, без переносов (шрифт – полужирный, выравнивание по центру, междустрочный интервал – 12пт).

3. На следующей строке без абзацного отступа печатаются фамилия и инициалы автора(ов), через запятую (шрифт – полужирный, выравнивание по центру, междустрочный интервал – 12пт).

4. На следующей строке без абзацного отступа печатаются название организации, города, страны через запятую (выравнивание по центру, междустрочный интервал – 12пт).

5. На следующей строке с абзацным отступом 1,25 см
печатается аннотация (выравнивание по ширине, слово «Аннотация» – шрифт – полужирный).

6. На следующей строке с абзацным отступом 1,25 см печатаются ключевые слова (выравнивание по ширине, словосочетание «Ключевые слова» – шрифт – полужирный, междустрочный интервал – 12пт). Далее пункты со 2 по 6 дублируются на английском языке. Основной текст статьи печатается с абзацным отступом 1,25 см и одинарным междустрочным интервалом. Примеры оформления рисунков, таблиц, формул представлены в примере оформления статьи. Оформление библиографического списка в соответствии с ГОСТ Р 7.05- 2008.

В статье необходимо представить следующие сведения: коды УДК; разделы
тематического рубрикатора (ГРНТИ); наименования статьи на русском и английском языках; ФИО авторов на русском и английском языках; списки аффилиаций на русском и английском языках; аннотации на русском и английском языках (каждая не менее 40 слов); ключевые слова на русском и английском языках (каждый блок по 6-8 слов); список использованных источников; информация об источниках финансирования; контактные данные всех авторов: фамилии имена отчества (полностью), контактные телефоны (личные мобильные), адреса электронных почт, названия организаций (полностью по Уставу организаций), должности (без сокращений).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Заявка

 

 

ФИО     (полностью)                 

 

Место работы/ учебы

 

Должность –

 

Ученое звание –

 

Ученая степень –

 

Название доклада –

 

Конференция (название) –

 

Выездная площадка –да\ нет

 

Форма участие – очное с публикацией доклада/ заочное с публикацией доклада/ в качестве слушателя без доклада

 

Участие во всех мероприятиях Форума

 

Адрес –

 

телефон –

 

e-mail

 

 

Предварительная программа

Межрегиональный Форум «Байкальский диалог»

 

16 ноября, среда

 

9.30-10.00 – регистрация – главный корпус БГУ, Смолина, 24а, конференц-зал 0209

Работа книжной выставки

10.00 – 13.00 – Пленарное заседание ХIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Учебно-Исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования».

13.00 – 14.00 – обед

14.00 – 16.00 – Секционные заседания

16.00 – 17.30 - Круглый стол «Организация учебного исследования на уроке или Исследовательский урок»

17.30 – 19.00 – дистанционная площадка – телемост (ZOOM) – Информационно-консультационный центр «Образовательный кластер ЮФО» - Южный Федеральный университет (г. Ростов-на-Дону)

 

17 ноября, четверг

 

9.30-10.00 – регистрация  - Дом дружбы народов Бурятии, ул. Ленина 12

Работа фотовыставки этносоциальных проектов «Дом дружбы – 10 лет роста».

10.00 – 12.00 – Пленарное заседание I Межрегиональной научно-практической конференции «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство региона»

12.00 - 13.00 – обед

13.00 – 15.00 – Творческая лаборатория к.п.н., доцента, председателя Автономии татар Бурятии Баталовой С.Р. «Этнобрендинг территории»:

- презентация успешных практик и проектов - «Татары на Байкале: приезжай, покочуем», «Татарские узоры на Байкале», «Байкальский сабантуй»;

- презентация бренда РНКАТ «Янтуган – цветущие сопки багульника»;

- практикум для этноблогеров и молодых журналистов школы мэжэтнической журналистики (интервьюирование, блиц-опросы, съемка короткометражных роликов)

15.00 – 17.00 – работа секций

 

18 ноября, пятница

Мухоршибирский район Республики Бурятия

 

8.00 – выезд в Мухоршибирский район, с. Харашибирь, Новый Заган

10.00 – 17.00 - работа выездной сессии: «Этнокультурные образовательные организации как ресурс сохранения культурного разнообразия Бурятии и развития этнотуризма» - Дом культуры с. Харашибирь

- практикум для этноблогеров и молодых журналистов школы мэжэтнической журналистики (интервьюирование, блиц-опросы, съемка краткометражных роликов)

- Презентация успешных практик - Этнотур «Харашибирь – земля ранних жаворонков» и этномастерская Фании Гареевой «Кунелле бизяклары – малокуналейские узоры»в рамках проекта РНКАТ «Байкальские татары, приезжай, покочуем!»

11.30 - 12.00  Переезд в МБОУ СОШ с. Новый Заган

12.00 - Этнотуры «Заган- пока горят сигнальные огни»: посещение старообрядческой церкви, музея истории села, методический семинар Байкальской этношколы, показ обрядов  семейских и казаков с фольклорной программой, угощение традиционной казачьей кухней и кухней старообрядцев Бурятии, концерт «С чего начинается Родина».

14.00 – 15.00 - Обед

15 - 17.00 -  сессия «Байкальский диалог: образование, культура и развитие пространств и территорий»  – подведение итогов Форума

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International