Открытие Дома татарской культуры в Новосибирске

1 ноября 2021 г., понедельник

30 октября 2021 года состоялась церемония открытия Дома татарской культуры в Новосибирске. Среди участников мероприятия заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, исполняющий обязанности мэра г. Новосибирск Геннадий Захаров, руководители татарских организаций области и т.д.

Несколько лет здание пустовало, требовались большие финансовые вложения для проведения реконструкции и внутренних отделочных работ.

Президентом Республики Татарстан и губернатором Новосибирской области было рассмотрено совместное решение данного вопроса. Благодаря усилиям и финансовой поддержке двух регионов в здании были проведены ремонтные работы. Дом татарской культуры открылся в центральной части Новосибирска в рамках соглашения о сотрудничестве между Новосибирской областью и Республикой Татарстан.

После церемонии открытия гости ознакомились с новым центром.

Здание оборудовано функциональными кабинетами для изучения языка, сохранения и развития татарской культуры, истории коренного населения Западной Сибири, фольклора, прикладного искусства. В Доме татарской культуры расположены также студия звукозаписи, библиотека, концертный зал.

Гостей ждут не только в Доме татарской культуры, но и в подворье, где находятся баня и татарская изба.