День родного языка в Республике Татарстан

27 апреля 2021 г., вторник

26 апреля в Республике Татарстан прошли праздничные мероприятия, посвященные 135-й годовщине со дня рождения великого классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Торжественные мероприятия прошли в г.Казани и селе Кырлай Арского района и были посвящены национальной поэзии.

Праздник прошел с участием Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар И.И.Гильмутдинов, руководителей и представители национально-культурных автономий татар из регионов России.

Торжества в Казани начались с возложения цветов памятнику Габдуллы Тукая с выступлением известных поэтов и писателей, общественных деятелей, представителей творческой молодежи.

По улице Театральной прошел традиционный праздник поэзии. Казанцев и гостей столицы ожидали выступления известных поэтов и писателей, общественных деятелей.

Также гости посетили Государственный литературно-мемориальный музейный комплекс Г.Тукая в с.Кырлай, где был организован праздник, и возложили цветы к памятнику поэта.

Праздничный день завершился в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля где Президент Республики Татарстан вручил премии имени Габдуллы Тукая 2021 года. После церемонии вручения был показ мюзикла “Алтын Казан”.