VIII Всероссийский сельский Сабантуй-2017

24 июля 2017 г., понедельник

22 июля впервые на Пензенской земле прошел Всероссийский сельский Сабантуй. Участники VIII Всероссийского сельского Сабантуя-2017, который объединил в Средней Елюзани Пензенской области представителей разных регионов, национальностей и религий, познакомились с культурой и традициями татарского народа.

В самое большое татарское село Европы приехали не только жители Пензенской области, но и гости из 32 регионов России. Представительную делегацию Республики Татарстан возглавил президент Рустам Минниханов.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поприветствовал участников и гостей Всероссийского сельского Сабантуя на Пензенской земле, пожелав, чтобы люди разных национальностей жили в дружбе и согласии.

Артисты Республики Татарстан на торжественном открытии праздника представили яркую, трогательную программу об истории татар Пензенской области, об истории села Средняя Елюзань, о выдающихся татарах земли Пензенской.

Сабантуй — это торжество по случаю окончания весенне-полевых работ, прекрасный повод для веселья и отдыха. Несколько районов области выстроили в Средней Елюзани свои подворья, на которых представили предметы быта, блюда национальной кухни, народные промыслы. Здесь прошли выступления творческих коллективов. Гостей встречали в традиционных костюмах с блюдами национальной кухни. На подворьях районов Пензенской области все желающие могли попробовать блюда национальной кухни, узнать больше о традиционных ремеслах, песнях и танцах.

Всех гостей Сабантуя особенно впечатлил чак-чак весом 100 кг, выставленный на подворье Городищенского района. Многие гости праздника поспешили сфотографироваться с лакомством столь внушительного размера.

Ну и конечно же, Сабантуй — повод продемонстрировать силу и ловкость. Для этого были организованы различные состязания. Одно из них — лазанье на вертикальный столб. Его высота составляет 21 метр. Справиться с задачей нелегко. Наиль Востряков — один из немногих, кому удалось это сделать.

За главный Губернаторский приз — автомобиль «Нива» на конно-спортивных соревнованиях в бегах на дистанции 1600м боролись 12 лошадей рысистых пород старшего возраста. Победителем стала лошадь по кличке «Ангел Кинг Сайз» из села Средняя Елюзань. Жокей «Ангела Кинг Сайз» — мастер-наездник Рауф Янгуразов.

На другой площадке шла национальная борьба Корэш. Она для сильных духом и телом юношей и мужчин.

В завершение состязаний состоялось награждение участников соревнований по корэш. «Абсолютный батыр» — Мусса Галлямов из Марий Эл — получил в подарок главный приз автомобиль «Лада Гранта» от Президента Республики Татарстан.

Параллельно на малой сцене проводился детский Сабантуй. В ходе большой концертной программы награждали победителей конкурса детского творчества, организованного татарской автономией Пензенской области. Аниматоры детского Сабантуя организовали национальные игры для детей.

Сабантуй-2017 оставил очень много ярких незабываемых впечатлений.

50 тысяч участников и гостей праздника получили много позитивных эмоций.

ПРАЗДНИК  СОСТОЯЛСЯ!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International