«День национальной культуры Татарстана» в Калуге

27 февраля 2017 г., понедельник

26 февраля 2017 года в Областном молодежном центре г. Калуги прошел «День национальной культуры Татарстана».

Знакомство с культурой Татарстана началось с выставки национальной татарской кухни, которая по традиции в этот день развернулась в стенах Областного молодежного центра. Гости пришедшие на праздник, смогли отведать чак-чак, бэлеш, кыстыбый, эчпочмак и другие блюда.

Здесь же расположилась выставка декоративно-прикладного творчества, рассказывающая о яркой и многоцветной палитре древнего татарского искусства. Все желающие могли узнать об особенностях национальных костюмов татар, увидеть различные техники вышивки и вязанья.

Сотрудниками библиотеки им. В.Г. Белиноского были предоставлены издания татарской литературы.

В концертной программе выступили представители Региональной Татарской Национально-Культурной Автономии Калужской области - Диана Минхарисова и Расима Фроловичева и артисты вокального ансамбля татарской песни "Дуслык». В этот день поздравить с праздником представителей татарской автономии пришли дружественные им национально-культурные объединения. Ансамбль грузинского танца «Имеди», представительница украинцев Алина Гончарова, хореографический ансамбль «Мозаика», ансамбль эстрадного танца Областного молодежного центра «Колорит» показали свои лучшие хореографические и вокальные номера.

Организаторами мероприятия выступили Общественная организация «Региональная Татарская Национально-Культурная Автономия Калужской области», ГБУ КО «Областной молодежный центр», областное отделение Международного фонда «Российский фонд Мира».