Прошла VI отчетно-выборная конференция ФНКАТ

21 марта 2011 г., понедельник

Федеральная национально-культурная автономия была образована в 1998 году. На сегодняшний день членами ФНКАТ являются 28 Региональных НКАТ из 28 регионов Российской Федерации.

В программе конференции были отчет Совета и Контрольно-ревизионной комиссии за 2007 - 2011 годы, выборы нового Председателя Совета, Контрольно-ревизионную комиссию.

Глава парламента Татарстана Фарид Хайруллович Мухаметшин искренне поприветствовал участников конференции от имени Президента РТ, Государственного Совета и Правительства республики. «Здесь собрались видные представители татарских общественных организаций из десятков регионов Российской Федерации – выразители интересов многомиллионного татарского народа», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. По его словам, именно национально-культурная автономия в соответствии с федеральным законом является формой общественной самоорганизации татар, объединившихся для самостоятельного решения вопросов сохранения своей самобытности, развития языка, образования и национальной культуры.

Глава парламента Татарстана вновь высказался о необходимости принятия федеральной концепции национальной политики и создания российского Министерства по делам национальностей. «Национальную политику нужно проводить точечно, взвешенно и аккуратно – это основа жизни нашей федерации, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – К сожалению, дешевой национальная политика не может быть, поскольку в итоге может дорого обойтись нам».

Заместитель министра регионального развития Травников Максим Александрович объявил, что для него большая честь присутствовать на этом мероприятии. Оказывается, взаимодействие с НКА самая приятная часть его работы. «Это направление живое, привычное. Мы часто собираемся с руководителями национально-культурных автономий. Всегда заседания проходят живо. ФНКАТ занимает очень заметное место среди них. У нас огромное количество совместных проектов. Эта конференция станет заметным событием не только для татар, но и для других народов», - сказал он.

С приветственным словом выступили Член Общественной палаты РФ Соколов Александр Валентинович, Председатель ВКТ Закиров Ринат Зиннурович, Председатель Федеральной еврейской национально-культурной автономии Скоблионок Михаил Абрамович, Президент Федеральной Национально-культурной автономии азербайджанцев России Садыков Союн Касумович.

Председатель Совета ФНКАТ И.И.Гильмутдинов в своем докладе большое внимание уделил национальной политике в России. «Общественно-политические и экономические преобразования, происходящие в Российской Федерации, общемировые процессы глобализации непосредственным образом влияют на национальную политику. Последние события показали необходимость внесения существенных изменений в Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации», - сказал он.

«ФНКАТ выполняет большую работу в области национальной политики. Надо отметить, что к национально-культурному развитию этносов, деятельности этнических организаций нужно относиться, как к важнейшему элементу формирования гражданского общества и укреплению демократии. В связи с этим требуется дальнейшее совершенствование федерального законодательства. Возможно, необходимо внести изменения в Закон «О национально-культурных автономиях» с целью соответствия содержания деятельности положениям статьи Закона «О социально ориентированных некоммерческих организациях», - предложил Ильдар Ирекович.

Перспективным направлением в деятельности ФНКАТ является открытие татарских культурных центров. Такой центр успешно работает в Ульяновске. О желании иметь аналогичные центры заявляют в Новосибирске, Ижевске, Санкт-Петербурге. «ФНКАТ сделает все от нее зависящее, но и помощь от Правительства РТ необходим», - отметил Ильдар Ирекович.

В отчетном докладе И.И.Гильмутдинов рассказал о проектах, реализованных ФНКАТ с 2007 года. Это фестиваль татарской песни имени Р.Вагапова, фестиваль молодых мастеров Поволжья «ЭтноДар», проекты «Тамырлар» («Корни») и «Күңелем теле» («Язык души моей»). Также Федеральная автономия стала партнером таких мероприятий, как «Дни татарской молодежи», «Фестиваль мусульманской молодежи», фестиваля «Дулкыннар» и др.

На конференции выступили представители регионов РФ: Ляпин Фарид Усманович председатель Совета РНКАТ Ивановской области, Баталова Сажида Растамовна Председатель РНКАТ Республики Бурятия, Зиганшин Ришат Сабирович председатель Совета НКА сибирских татар и татар, проживающих на территории Тюменской области, Бикмаев Шамиль Закариевич председатель Совета РТНКА Республики Мордовия, Мухтасаров Фарит Шамилович Президент РТНКА Московской области, Хузин Мазит Гайниахметович делегат из Республики Башкирия, Гиззатуллин Исмагиль Мунирович председателя Совета Оренбургской РНКАТ, Потапова Ляля Кудашевна делегат из РНКАТ Республики Коми.

На конференции был выбран новый состав Совета, Сопредседатели и Председатель Совета. Председателем Совета был переизбран Ильдар Ирекович Гильмутдинов.

В рамках конференции состоялась презентация сайта ФНКАТ на портале Правительства РТ (fnkat.tatar.ru) и проектов («Корни», «Язык души моей»).

После конференции делегаты посетили объекты Универсиады и музей Г.Тукая.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International