VIII Школа лидера татарской молодежи

6 декабря 2016 г., вторник

В Казани пройдет очередная, уже восьмая по счету Школа лидера татарской молодежи. Курсы для активистов татарских общественных организаций начнутся, 7 декабря, и продлятся шесть дней. В столицу Татарстана приедут участники из регионов России: республик Чувашия, Удмуртия, Башкортостан и Коми, Астраханской, Ивановской, Рязанской, Московской, Саратовской и Свердловской областей, Пермского края, а также из Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону.

Об особенностях школы 2016 года на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала руководитель молодежного центра «Идель» Ляйсан Сафина: Программа школы ежегодно меняется, ее выбирают сами участники. В этом году молодые лидеры решили обсудить возможности развития татарских социальных сетей: создание и популяризацию аккаунтов, организацию онлайн-школы для изучения родного языка. Участники также изъявили желание обсудить конфликтологию.

«Основная тема – социальные сети. Изучили татарских блогеров, постарались определить, насколько качественно они представлены в Сети. С нашими участниками будут работать русскоязычные специалисты, владеющие этой темой. Они научат нашу молодежь создавать аккаунты, позволяющие правильно и эффективно освещать в сети татарскую жизнь, культуру татар, деятельность татарской молодежи», – пояснила спикер.

«Изучение основ конфликтологии поможет активистам избежать трений, которые случаются между старшими и молодым поколением, которое всегда стремится больше показать себя», – отметила она.

В Школу лидера татарской молодежи приглашены участники в возрасте от 18 до 30 лет. Впервые приедут представители татарской общины города Касимов Рязанской области, а также делегаты из Ростова-на-Дону. По словам Л. Сафиной, были желающие и в других регионах, но из-за ограниченного числа квот организаторы не смогли пригласить всех.

Руководитель отдела по работе с молодежными и детскими организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов считает проведение Школы лидера татарской молодежи хорошей традицией. «Татарская диаспора разбросана от Канады до Австралии, от Санкт-Петербурга и Москвы до Тюмени. Задачи нашего министерства – укрепление связей, формирование национальных особенностей представителей молодого поколения. В первую очередь это касается молодежи, проживающей за пределами Татарстана. Школа дает возможность привлекать активную молодежь, создавать единую среду», – пояснил он.

По мнению участницы школы – Илюсы Даулетшиной, это отличная площадка для общения и налаживания связей. «До этого мне не удавалось пообщаться с татарскими активистами из разных регионов России. А сейчас у нас есть друзья в разных концах страны. Мы делимся проектами, обмениваемся опытом», – рассказала она.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International