Обучающий семинар ФНКАТ

14 ноября 2016 г., понедельник

Общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия татар» в целях повышения эффективности и результативности деятельности национально-культурных автономий 11-13 ноября 2016 г. в г.Москва провела обучающий семинар по  реализации этнокультурных проектов и эффективной бесконфликтной коммуникации.

11 ноября руководители татарских национально-культурных автономий из 36 регионов посетили Московскую Соборную мечеть. Здесь прошла встреча на тему «Роль религиозных организаций в укреплении межнационального мира и согласия».

Первый зампредседателя ДУМ РФ Дамир хазрат Гизатуллин передал слова приветствия от Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и отметил важность проводимой татарскими национально-культурными автономиями работы. Муфтий Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов в своем выступлении напомнил о важности бережного отношения к своим историческим корням и необходимости передачи знаний следующим поколениям.

В священный день Джума намаза гости смогли увидеть хранящуюся в Главной мечети России реликвию Ислама "Волос Пророка Мухаммада", послушать наставления имамов мечети и узнать интересные факты о строительстве самой большой мечети в Европе.

После обеда того же дня, в конференц-зале московской гостиницы «Новотель», где разместили участники семинара, состоялись спокойные и деловые занятия по самым злободневным, текущим вопросам. Компетентные лекторы провели занятия по национальной политике и этнокультурным процессам в России на современном этапе. Первой выступила этносоциолог, член Президентского совета по национальным вопросам Леокадия Дробижева. Она искренне и прямо отвечала вопросы, раскрывала весьма горячие темы современного состояния национального развития народов страны, хотя тема ее выступления звучала мирно «Межнациональное согласие и проблема межэтнических отношений».

Специалист по этнической социологии Игорь Кузнецов рассказал о традиционных ценностях как ресурсе межэтнической консолидации. Участники семинара задали вопросы, касающиеся финансирования, и перспектив национального образования.

В продолжение программы дня, вечером, в Татарском культурном центре г. Москвы состоялась встреча-обмен опытом на тему «Этнокультурные технологии в деятельности РОО «Татарская национально-культурная автономия г. Москвы».

Среди высоких гостей вечера - депутат ГД РФ И.И. Гильмутдинов, почетный президент РОО ТНКА Москвы Р.С. Акчурин, заместитель Полномочного представителя по работе с общественностью и СМИ А.Ч.Ахтареев, руководители Региональных автономий татар.

Вечер завершился премьерой фильма «Перерождение», приуроченного к 70-летию народного артиста России и Татарстана Рената Ибрагимова в завершении года Российского кино, под знаком которого проходит 2016 год, вызвала огромный интерес.

На второй день работы члены совета ФНКАТ с большим интересом ознакомились с работой московского Дома национальностей, расположенным в особняке князей Куракиных. Здесь прошли встречи с председателем Ассамблеи Народов России Светланой Смирновой и представителем Федерального Агентства по делам национальностей Абдулгамидом Булатовым. Стержнями их выступлений тоже были современное состояние российского общества, проблемы национальной политики, задачи сохранения самобытности народов страны.

В этот день также состоялись лекции Сажиды Баталовой – канд.пед.наук, доцента ФГБОУ ВО ВСГИК,  председателя Ассоциации народов Бурятии «Основы социокультурного проектирования. Секреты построения успешных этно-брендов» и Ирека Шарипова - депутата Государственного Совета РТ, директора ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Министерства культуры РТ «О Государственной поддержка социально значимых культурных проектов в Республике Татарстан»

На завершающем заседании Совета ФНКАТ, которое прошло под председательством И.И.Гильмутдинова, была дана высокая оценка деятельности целого ряда автономий. Почти каждый из 38 членов Совета выступил, делился наработками, задавал вопросы.

Состоялось официальное включение в состав ФНКАТ пяти региональных автономии – Республики Крым, Сахалинской, Костромской, Кемеровской и Владимирской областей.

Благодарим за внимание участников семинара, лекторов и партнеров за поддержку.