Профильная смена для татарских детей из регионов РФ «Милләтебез хәзинәләре»

26 мая 2016 г., четверг

Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Государственное бюджетное учреждение Молодежный центр «Идель», Федеральная национально-культурная автономия татар ежегодно с 2000г. проводят профильную смену для татарских детей из регионов РФ «Милләтебез хәзинәләре».

В этом году детская профильная смена пройдет с 1 по 9 июня на базе ДОЛ «Регина» (пос.Петровский).

Цель детской смены «Милләтебез хәзинәләре» - сохранение и развитие родного языка, культуры, обычаев татарского народа, объединение татарских детей, проживающих в Республике Татарстан, регионах Российской Федерации и странах СНГ, на почве этнической самобытности, способствование самоидентификации детей в качестве носителя и продолжателя многовековых традиций татарского народа. В 2016 году первая смена соберет более 60 детей из 11 регионов России: Астраханская область, Московская область, Нижний Новогород,      Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Рязанская область, Ульяновская область.

В программе смены – занятия в творческих мастерских по истории, языку, вокалу, народному танцу, прикладному искусству, кулинарии, журналистике и др. Встречи с представителями республиканских детско-юношеских изданий, научной и творческой интеллигенции. Запланированы экскурсионные поездки в столицу Республики г. Казань, посещение музеев, театров, знакомство со столицей древнего тюрко-татарского государства Болгар и мн.др. Смена насыщена увлекательными играми, конкурсами и множеством других мероприятий, в основе которых национальная самобытность, которые помогут раскрыться ребятам со всех сторон.