Состоялась IV отчетно-выборная конференция общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан»

11 апреля 2016 г., понедельник

9 апреля 2016 года в большом зале Государственного концертного зала «Башкортостан» прошла IV отчетно-выборная конференция общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан».

В работе Конференции приняли участие 326 делегатов местных национально-культурных автономий татар Республики Башкортостан, руководители и специалисты Министерства образования Республики Башкортостан, преподаватели образовательных учреждений, учителя татарского языка и литературы общеобразовательных организаций Республики Башкортостан; руководители и представители татарских общественных организаций Республики Башкортостан. Среди участников конференции были и почетные гости: Председатель Государственного собрания-Курултая РБ Толкачев Константин Борисович, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Государственной Думы Гильмутдинов Ильдар Ирекович, председатель Ассамблеи народов Башкортостана, заместитель Председателя Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации Рахматуллина Зугура Ягануровна, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий Талгат Таджуддин, народный поэт Республики Башкортостан Каримов Марат Набиевич, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, народный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Галимов Айдар Ганиевич и др.

Открыла отчетно-выборную конференцию Председатель Совета Региональной национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан Р.А. Утяшева.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан К.Б. Толкачев. Им было зачитано приветственное обращение Главы Республики Башкортостан Р.З. Хамитова, в котором отмечалось, что данное мероприятие имеет важное значение для всех народов нашей многонациональной республики. Константин Борисович пожелал всем участникам и делегатам плодотворной и успешной работы на конференции.

Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Государственной Думы И.И. Гильмутдинов в своём выступлении отметил, что сегодня важное значение приобретают воспитание и образование подрастающего поколения в традициях национальной культуры и обычаев: «Мы должны прививать детям любовь к семье, родителям, родному языку и Родине», - подчеркнул Ильдар Ирекович.

На конференции был заслушан отчет по работе Региональной национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан председателя Совета РНКАТ РБ, заместителя председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ Р.А. Утяшевой. Где в частности говорилось, что Региональная национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан на практике реализует конституционные нормы, гарантирующие сохранение и развитие национальных традиций, языка и культуры татарского народа. Совместно с другими татарскими общественными организациями, общественная организация «Региональная национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан»  выступает важным фактором формирования гражданского общества, как институт по развитию и сохранению идентичности этнических культур, содействию мира и согласия между народами, гармонизации межэтнических отношений и действуют в соответствии с законом РФ «О национально-культурной автономии», положениями Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Председателем Совета РНКАТ РБ вновь избрана Утяшева Римма Амировна. В рамках конференции состоялись выборы нового состава ревизионной комиссии, произошло обновление состава Совета. Кроме того, в рамках конференции прошли тематические секции по образованию и науке, культуре, искусству и литературе, сохранению семьи, национальных традиций, поддержке производственной деятельности, предпринимательства и благотворительности, где прошло широкое обсуждение актуальных вопросов, касающихся состояния татарского языка и татарской культуры, возрождения духовности, укрепления семейных традиций, нравственных проблем. Итоги этого обсуждения подведены в резолюции форума.

После окончания работы IV конференции для делегатов и участников конференции была организована культурная программа в ГКЗ «Башкортостан». Перед участниками и гостями выступили заслуженный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан, народный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Айдар Галимов, заслуженный работник Республики Башкортостан Зифа Нагаева, артисты и коллективы Уфимского государственного татарского театра «Нур», Народный ансамбль танца «Ирэндек» Башкирского государственного университета, фольклорный ансамбль «Аяз» Октябрьского музыкального училища и др.