XI Республиканский конкурс «Дулкыннар»

14 марта 2016 г., понедельник

Энергичные ребята, неподражаемые молодые актеры, замечательные юные певцы соберались 12 марта в Казани на сцене Дома Дружбы народов Татарстана. Гала-концерт Республиканского конкурса “Дулкыннар”, стал итогом творческой работы участников. На мероприятии принял участие председатель Совета ФНКАТ, депутат Государственной Думы Российской Федерации Ильдар Ирекович Гильмутдинов.

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи Республики Татарстан, регионов Российской Федерации, создания условий для творческого самовыражения, возрождения и популяризации национальной культуры и традиций. С 2006 года данный конкурс был посвящен таким выдающимся личностям татарского народа как  Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Гульшат Зайнашева, Фанис Яруллин, Салих Сайдашев, Назиб Жиганов, Мансур Музафаров, Фарид Яруллин, Хасан Туфан и году истории. В нынешнем году конкурс посвящается татарской поэтессе Кларе Булатовой.

Конкурс «Дулкыннар» проводился по следующим номинациям:

• вокал;
  • художественное слово;
  • оркестры и инструментальные ансамбли;
  • изобразительное искусство.

В этом году на конкурс было принято более 600 заявок. В состав жюри конкурса вошли Народный артист РТ Миногол Вагизович Галеев, Заслуженный деятель искусств РТ Альфия Ибрагимовна Заппарова, Заслуженный деятель искусств РТ Мунира Мунировна Хабибуллина,  Руководитель творческого объединения детского и молодежного вещания телерадиокомпании «Татарстан-Новый век» Рамиля Ахметзакировна Сахабутдинова, Заслужанный артист РТ Фанис Хафизуллович Калимуллин, Заслуженная артистка РТ Флера Харисовна Хамитова.