Жизнь народного костюма, народный костюм в жизни!

9 марта 2016 г., среда

В начале 2016 года ОО «Федеральная национально-культурная автономия татар» под руководством депутата Госдумы РФ Ильдара Гильмутдинова начала реализацию культурного проекта «Этнический костюм: традиции и современность». Проект был поддержан грантом Кабинета Министров Республики Татарстан 2015 года по направлению – «Развитие межнационального сотрудничества, сохранение самобытности, культуры, языков и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан».

Основной идеей проекта является просвещение молодежной среды в области этнокультурного наследия народов Татарстана посредством организации и проведения этнокультурных мастерских.  Учитывая особый интерес молодых людей к креативному созданию своих внешних образов, основой темой мастерских станут костюмы и аксессуары.

В проекте будут организованы и проведены мастерские, где с помощью профессионалов молодые участники смогут удивительным образом вековые традиции и современные мотивы связать в гармоничные образы. Мастерские будут способствовать, в том числе, развитию прикладных навыков участников. Тематические мероприятия продлятся до июня 2016 года.