В Москве отметят 110-летие со дня рождения Мусы Джалиля

3 февраля 2016 г., среда

15 февраля 2016 года пройдет памятное мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля.

Мероприятие начнется с церемонии возложения цветов к памятнику поэта-героя. В нем примут участие представители Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы, «Землячества Татарстана» в Москве, Союза писателей России, общественность.

Всех неравнодушных приглашаем принять участие в церемонии.

Начало в 12:00. Адрес: улица М. Джалиля (в начале), ст. метро «Борисово».

     Продолжатся юбилейные мероприятия в Татарском культурном центре Москвы в 16.00.
     В программе: торжественная часть, презентация книги Альбины Абсалямовой «Писатели-фронтовики» и концерт.
     Организаторами мероприятия выступают Полномочное представительство Республики Татарстан и Региональная татарская национально-культурная автономия г. Москвы.

Вход свободный.

Адрес: Москва,Малый Татарский пер., д. 8

СПРАВКА
Великий татарский поэт Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года. С 1927 года по 1942 год он жил, учился и работал в Москве. В 1931 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Принимал активное участие в общественно-просветительской деятельности татарского общества, совмещая с поэтическим творчеством.  
Из Москвы в феврале 1942 года Муса Джалиль был направлен на фронт, где работал в редакции газеты «Отвага». На фронте тяжелораненый Джалиль попал в плен, где вместе с единомышленниками создал подпольную группу сопротивления фашизму, которая готовила побег из плена.

В феврале 1944 года нацистский суд в Дрездене приговорил 11 организаторов подпольной работы к смертной казни за подрыв военной мощи Рейха. 25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плётцензее на окраине Берлина.
В 1956 году поэту присвоили звание Героя Советского Союза за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
В 1957 году Муса Джалиль был удостоен звания лауреата Ленинской премии за цикл стихов «Моабитская тетрадь», написанных в неволе. 
Монумент Герою Советского Союза Мусе Джалилю в Москве был открыт в августе 2012 года. В церемонии приняла участие семья поэта.
Об открытии памятника поэту-герою в Москве наши соотечественники мечтали многие годы. Проект удалось реализовать благодаря личной поддержке Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова.
Монумент расположен на улице М.Джалиля. Памятник представляет собой скульптуру высотой 4,6 м, установленную на постаменте из монолитного гранита.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International