Молодежное татарское единство Санкт-Петербурга

2 февраля 2016 г., вторник

Уже несколько лет в Петербурге функционирует молодая и дерзкая команда активной молодежи. Идя в ногу со временем, они разработали новый продукт по поддержанию татарской идентичности молодежи Питера, став за короткий период самой активной и заметной татарской молодежной структурой 5-миллионного города.

 

Ни для кого не секрет, что Санкт-Петербург – один из самых полиэтничных городов России, где с самого его основания вместе живут и созидают множество людей разных национальностей и вероисповеданий. Татары – это не только второй по численности народ в России, но один из коренных народов Петербурга, ведь именно этот тюркоязычный мусульманский народ, совместно с представителями других этносов, возводил город на Неве. Подтверждением тому сегодня является хотя бы сохранившаяся городская топонимика в районе Петроградской стороны (Татарский переулок). Это позволяет утверждать, что татары в Питере не являются пришлыми, их культурное наследие также является вкладом в общегородское культурное наследие Северной столицы России.

Недавно на берегах Невы появилась молодежная организация, ставящая своей целью сохранение и поддержание татарской идентичности среди молодых татар Петербурга. Примечательно, что костяк структуры составили те ребята, кто приехал в Питер недавно, но при этом ощущает необходимость в построении единой этнокультурной общности в рамках общероссийского и, конкретно, петербургского макросообщества.

Объединение татарской молодежи Санкт-Петербурга (или сокращенно ОТМС) появилось на карте татарских организаций города в 2013 году. Основателем выступил Анвар Тушаков, ныне проживающий в Москве. На вопрос журналиста «Для чего вы делаете всё это?», он отвечает:

«Нашей задачей являлось развитие нужных направлений для молодежи. Нужные направления – это те, которые идут на развитие человека. Не на ухудшение его физического состояния, духовного и т.д., а именно на улучшение. Если человек не любит знания, то мы направляем его в этом направлении, доказываем ему, что это интересно, весело. И делаем так, чтобы он заинтересовался. Мы направляем его по вектору развития: духовного, физического, интеллектуального».

С 2013 года и по настоящий момент активисты ОТМС организовали или приняли участие в более 80 мероприятиях (культурное, спортивное, благотворительное направления). Первая татарская команда КВН в Петербурге «Улица Джалиля» успешно выступает в официальных лигах Международного Союза КВН («Александр Масляков и Компания»). Директором команды является выходец из Уфы, студент СПбГУ Айнур Ахметов. По его словам, их «сверхзадачей» является развенчивание у публики распространенных стереотипов о татарах, популяризация всего татарского через юмор как доступный и доходчивый инструмент воздействия на массы.

«У людей, как мы видим по публике, имеются предубеждения, что татары и татаро-монголы – это почти одно и то же, - говорит Айнур Ахметов. – Мы проводим опрос в зале на 400 человек: «Что вы знаете о татарах?» Для нас это – диагностика состояния. После выступления люди удивляются, когда они видят «других» татар, отнюдь не тех, кого они держали в своем воображении».

Другим детищем ОТМС является Клуб любителей татарского языка «Мин татарча сөйләшәм», на базе которого все желающие не только изучают язык, но и приобщаются к татарской культуре, обычаям, традициям. Это не просто частные уроки с носителями языка. Преподаватели работают по сертифицированным программам, учебные пособия получают из Министерства образования Татарстана и Федеральной национально-культурной автономии татар (ФНКАТ).  Руководители – Ляйсан Хакимова и Лилия Шарапова – «Сейчас у нас обучается 25 человек, - рассказывает Ляйсан Хакимова. – Общее же количество обучившихся составляет 40-50 человек. Признаться честно, с самого зарождения этого проекта мы и представить себе не могли, что появится столько желающих».

«Каждое занятие мы продумываем до мелочей, - добавляет Лилия Шарапова. – Проводим интерактивные игры. А в конце каждого занятия мы поем неофициальный гимн татарского народа «И туган тел». Это стало нашей доброй традицией».

Поэтому каждая встреча учеников и преподавателей здесь является не только учебным занятием, но и встречей по интересам, где за чашкой чай и очпочмаком люди общаются между собой.

Другое направление в деятельности ОТМС – благотворительность. Активисты выезжают в детские дома, интернаты и проводят концерты, дарят нуждающимся подарки, привнося в их жизнь радость. Однако на данном этапе это направление переживает реформирование. Было решено подойти к этому с другой концепцией. Сейчас благотворительный департамент в ОТМС возглавляет Искандер Фролов, представитель нового подхода в благотворительности.

«Мы должны делать работу для людей, - объясняет свой подход Искандер Фролов. - Если мы делаем работу для людей, то помощь должна быть реальной. Мы не должны ездить с разовыми концертами, а должны РЕАЛЬНО помогать нуждающимся, адаптировать их к социуму. Наша задача – быть не актерами в жизни нуждающихся, а стать активными участниками их жизни, надежными друзьями».

Встречи с прославленными татарскими деятелями Санкт-Петербурга, участие в субботниках, интеллектуальные игры, тренинги по танцам, личностному росту – этим не ограничивается деятельность ОТМС.

«Мы используем наиболее современные методы привлечения нашей целевой аудитории в проекты, - говорит заместитель Председателя ОТМС Диляра Садыкова. – Для этого мы реализовали так называемый Игровой клуб, еженедельные собрания ребят, где мы играем в мафию, настольные игры, пьем чай с татарскими сладостями и знакомимся. В летнее время организуем «Татпикник» - выезд на шашлыки за город, куда приглашается каждый желающий. Татарская музыка, бадминтон и волейбол и полное отсутствие спиртного – это выбор современной молодежи».

«Социальные сети, диалоги ВКонтакте – это наша «фишка», этакий котел дружбы, где каждый новенький вливается в коллектив и сразу становится своим, - говорит руководитель пресс-службы Гузель Морданова. – По сути, нами был сформирован свой виртуальный мир, ибо, как показывает практика, современные молодые люди охотнее интегрируются куда-либо через социальные сети. Это для них первый шаг. А затем человек приходит на живые встречи».

Деятельность ОТМС направлена также и на поддержание контактов с внешней средой. На всевозможных татарских всероссийских и международных конференциях и мероприятиях, татарскую молодежь Петербурга представляют, как правило, ребята с ОТМС. Анвар Тушаков , Камиль Ахмадеев, Айнур Ахметов, Лилия Шарапова и Аделя Загидуллина в разные годы были участниками Дней татарской молодежи и Школы лидера татарской молодежи. На форумах межнационального характера, например, такой как Ежегодный Межрегиональный молодежный Форум «Многонациональный Петербург» (проводится с 2013 года) из татарской молодежи города представлены активисты ОТМС. Ребят узнают по фирменному чак-чаку, которым угощают гостей во время мероприятия. Активисты ОТМС были также приглашены на торжественную встречу с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым, навестившим Петербург в этом году.

Миссия ОТМС исходит из его названия – Объединение. Надо объединяться, а не разъединяться, ибо только так татары смогут быть конкурентоспособными и держать марку второго по численности народа в России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International