25 лет Национально-культурной автономии татар Пермского края

21 декабря 2015 г., понедельник

19 декабря во Дворце культуры имени Гагарина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 25-летнему юбилею Национально-культурной автономии татар Пермского края.

В настоящее время в Пермском крае проживает 115 тысяч татар. Это вторая по численности народность, после русских. С целью сохранения национальных традиций, обычаев и родного языка в 1990-м году была создана общественная организация Национальная культурная автономия татар Пермского края.

На юбилейную встречу приехали делегации из Кунгура, Березников, Соликамска, Бардымского, Уинского, Октябрьского, Суксунского, Осинского, Кишертского и других районов Прикамья.  Поздравить с юбилеем  действительно пришли многие. В том числе и другие национальные культурные объединения:  русские, удмурты, немцы, марийцы, коми - пермяки.

Торжественную часть праздника открыли директор департамента внутренней политики администрации губернатора Леонид Политов и заместитель председателя городской Думы Юрий Уткин. С отчётным докладом выступил председатель автономии Халил Хамисович Фарвазединов. Председатель Пермской городской Думы Игорь Сапко с удовольствием поздравил  председателя РОО «Национально-культурная автономия татар Пермского края» Халила Хамисовича и в его лице всех татар Пермского края с серебряным юбилеем со дня создания организации.

Татарская региональная национально-культурная автономия выступает важным звеном в системе существующих общественных отношений, активно участвует в социально-экономических процессах, делает все необходимое для сохранения самобытности, языка и традиций татар на пермской земле. Особой признательности по праву заслуживают работа под эгидой автономии в области национального образования и воспитания, культуры, информирования и спорта, организация и проведение краевых и межрегиональных мероприятий. Сохранить удалось не только праздничные традиции. Большие успехи есть в образовательной системе. Например, в Барде  много лет работает единственная в крае национальная гимназия, где наряду с русской,  глубоко изучается татарская культура. В  Пермском  детском  саду «Чулпан»  воспитательный процесс тоже строится на основе этнокультурного компонента. В  крае возрождена татарская национальная борьба кореш. И спортсмены Пермского края уже не уступают в этом виде спорта  своим коллегам из  Башкирии и Татарстана. Большую роль в сохранении традиций играет проведение массовых мероприятий среди татарского населения. Особой популярностью пользуются национальные праздники. Татарская автономия содействует регулярному выпуску на радио и телевидении передачи «Кардэшлэр» («Земляки») В Барде работает собственное телевидение, а в настоящее время коллективом авторов готовится учебник татарского языка.

На юбилейном торжестве были вручены грамоты и дипломы победителям различных фестивалей и олимпиад. Закончился праздник большим концертом с участием лучших фольклорных коллективов и исполнителей из городов и районов Прикамья.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International