Дни Татарской Молодежи - 2018

30 июля 2018 г., понедельник

В 28 раз молодые соотечественники из 39 субъектов Российской Федерации собрались на ежегодное мероприятие - Дни Татарской Молодежи, которые прошли с 23 по 27 июля 2018 года. Организаторами данного мероприятия выступили Молодежный центр «Идель», Федеральная национально-культурная автономия татар и Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

#ДТМ2018#татаряшьлэреконнэре

Именно под таким хештегом проходил, наверно мой самый продуктивный, самый яркий, насыщенный и душевный отпуск, наконец-то совпавший с проведением Дней Татарской Молодежи в Казани. В этом году звезды, как никогда сошлись для меня. Я успела побывать на Сабантуе в Москве. Впечатлений масса, начала зарождаться любовь к башкирам, к слову — есть во мне немного башкирской крови, от отца моей мамы,
моего дедушки…

Через Москву в Казань.

130 молодых людей из разных городов России, а именно Саратов, Екатеринбург, Астрахань, Ижевск, Пермь, Крым, Уфа, а также Республики Коми, Удмуртии и многих других, собрались на теплоходе «Борис Полевой» по маршруту: Казань — Самара — Ульяновск — Болгар — Казань.

И тут понеслась! Многие были уже знакомы, благодаря МЦ «Идель» (главный организатор этого замечательного проекта), но, а мне только предстояло влиться. Нас разделили именно таким образом, чтобы мы максимально перезнакомились; для этого было создано множество мероприятий по сплочению: объединение в орды, составление совместных презентаций, девизов — кричалок. Также были организованы мастер классы по разным направлениям, как творческим, так и деловым, таким образом каждый мог проявить себя или познакомиться с каким-то новым направлением. Всё это было настолько плотным графиком, что мы не успевали задумываться о том, который час или день, из часто задаваемых вопросов, были только: «А что дальше по плану?» и «Кайчан ашарга?». Новые знакомства меня очень впечатлили, я с щенячьим восторгом и большими глазами слушала и смотрела на нашу татарскую молодежь и думала, какие же они интересные, умные, амбициозные и бесконечно талантливые. На презентации проектов от молодежных организаций было чему поучиться! Екатеринбург и Саратов заняли место в моём сердце.

Самара.

По прибытию в Самару нас встречали с чак-чаком и гармонью. Тааак душевно. Посетили школу с татарским уклоном имени Гакыйля Сэгыйрова, подискутировали на предмет сохранения татарского языка и быстротечной ассимиляции. Посмотрели выступление учеников на родном языке, почитали стихи на татарском, полакомились Самарскими угощениями и на обратной дороге прогуливаясь по красивой набережной пританцовывали под гармонь, сопровождающую нас с самого прибытия. Татары народ забавный, только услышим гармонь и в пляс А какая красивая набережная в Самаре, а мы её ещё и танцами национальными украсили. Вечером того же дня, на теплоходе прошел конкурс Татар Кызы, очень актуальное в этом году мероприятие, но о нём позже. Победительницей стала участница из Уфы, замечательная, милая Кадрия.

Ульяновск.

В Ульяновске было не менее приветственно. Мы посетили Ленинский мемориал и Центр татарской культуры, очень интересное время провождение, повествовательное и полезное. Хочу заметить, что все экскурсии были на татарском языке, все дебаты и дискуссии. Также была творческая встреча с поэтессой из США Ланой Оли, она же Светлана Фаткуллова, роддом из Ульяновска. В завершении народный артисты РТ порадовали татарским исполнением. И мы снова двинулись в путь. В вечерней программе на теплоходе проходило мероприятие Татар Егете. Ох как радовались мои глаза, с уважением глядя на парней, которые проходили испытания. Победа была за представителем из Дагестана.

Болгар. Великий Болгар.

Побывав там впервые 2016 году невозможно было остаться равнодушным, Белая мечеть сравнима с Тадж-Махалом. И конечно, многие ждали поездки именно туда. Даже я подготовилась, хотелось соответствовать эдакой красоте. Мы также посетили музей,
походили по священным местам. А вечером мы устроили настоящий сабантуй, представляете? Было всё: национальные игры, песни и пляски и даже «скачки». Уставшие, но довольные собой, мы вернулись на теплоход. Каждый день был наполнен яркими моментами, наполняемость была настолько полноценна, но мы понимали, что это продлится слишком мало времени, что не хотелось терять ни минуты, даже на сон. В завершении своих впечатлений, хочу сказать о том, что ДТМ действительно много даёт, сплочения не проходят бесследно, многие ребята общаются на протяжении нескольких лет, и не устают повторять: «Место встречи — Казань».

Мы приехали заряженными на действия и на популяризацию татарского народа. Увидев сплоченность молодежных организаций, которые приехали и защищали свои проекты, было видно насколько важно сохранить свои традиции. Екатеринбург выступил примером для подражания. Самый лучший проект был признан из г. Салехард, а лидер ДТМ стал участник из г. Иваново. Хоть Красноярск и не отличился активным участием, мы зарядились на перспективу. Все эти дни, я задавала себе вопрос, почему раньше я не попала на этот проект, ведь уже на протяжении 28 лет проходит ДТМ. Я рада стать участником и другом МЦ «Идель». Хочется выразить огромную благодарность Алсу Хафиз за такую возможность, и отметить доброжелательность Зулии Салиховой.

Мы — делегаты из Красноярска: Рамиля Султанова, Юлия Нафикова и Гульфия Файзулина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International