Идет подготовка к очному этапу Межрегионального молодежного проекта «ЭтноДар»

26 марта 2018 г., понедельник

«ЭтноДар» - Межрегиональный молодежный проект который  реализует Федеральная национально-культурная автономия татар.

Проект уже в пятый раз стал победителем в Конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2017 года.

Впервые «ЭтноДар» прошел в 2009 году и до сих пор проект получает поддержку на очень высоком уровне.

Цель проекта - укрепление межнациональных связей и этнокультурное развитие народов России.

Межрегиональный молодежный проект состоит из нескольких частей, которые в совокупности представляют собой «канву» этнических мероприятий: Конкурс молодых дизайнеров «ЭтноДар», фотоконкурс «ЭтноВзгляд» и творческих мастерских.

Конкурс молодых дизайнеров «ЭтноДар» состоит из двух этапов: заочный и очный.

Заочный этап проекта – заявочная кампания, которая  длилась 3 месяца. В адрес Оргкомитета было направлено 120 заявок из 35 регионов России: от Калининграда до Иркутска.

География проекта расширяется с каждым годом, а количество коллекций-заявок увеличивается по сравнению с предыдущими годами.

Очный этап проекта – финал V-го Межрегионального конкурса молодых дизайнеров «ЭтноДар» и гала-показ состоится 16 и 17 апреля в ГРК «Корстон-Казань», там определятся и будут награждены победители.

В состав жюри вошли профессиональные дизайнеры и модельеры, а также эксперты в области искусства и культуры и именно они отобрали лучшие коллекции из лучших.

Номинации Конкурса «ЭтноДар» в этом году следующие:

• Повседневный костюм ( Pret-a-porte);
• Праздничный костюм (Du Luxe);
• Современный татарский костюм; 
• Костюм для спорта и отдыха;
• Костюм фэнтези.

Также в рамках Межрегионального молодежного проекта «ЭтноДар» проходит фотоконкурс «ЭтноВзгляд», среди номинаций которого:
• «Согласие народов - созвучие культур»;
• «Я сын своего народа…»;
• Народные традиции. 
Самая популярная номинация фотоконкурса в этом году – «Я сын своего народа..»

Сейчас продолжается заявочная кампания этого конкурса.

Одно из направлений молодежного проекта – творческие мастерские, на которых, все желающие смогут посетить мастер-классы по изготовлению аксессуаров и предметов интерьера в этническом стиле, в следующих техниках - декупаж, витраж и валяние из шерсти.

Оргкомитет Межрегионального молодежного проекта «ЭтноДар» продолжает свою работу. Каждый день нас приближает к финалу проекта.

Ключевое мероприятие – финал, пройдет в ГРК «Корстон-Казань» и мы приглашаем всех желающих посетить гала-показ и творческие мастерские.

До скорой встречи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International