Международная научно-практическая конференция «Этнорелигиозная идентичность татарского народа в условиях глобализации»

18 ноября 2017 г., суббота

16-17 ноября 2017 года в Академии наук РТ проходила Международная научно-практическая конференция "Этнорелигиозная идентичность татарского народа в условиях глобализации". Организаторами данной конференции выступили - Академия наук Республики Татарстан, Центр исламоведческих исследований АН РТ, Болгарская исламская академия, Всемирный конгресс татар и Федеральная национально-культурная автономия татар .

В рамках мероприятия обсуждался целый ряд вопросов, связанных как с историей формирования этнорелигиозной идентичности татарского народа, так и проблемами ее современной трансформации. Значимыми аспектами научного обсуждения были взаимосвязь религиозной и этнической идентичности, проблемы социокультурных изменений гражданского и этнического самосознания.

На пленарном заседании конференции с приветственными словами и докладами выступили вице-президент Академии наук Республики Татарстан, академик АН РТ Загидуллина Дания Фатиховна, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан Мансур хазрат Джалялетдинов, доктор социологических наук, заведующий отделом этнологических исследований Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Габдрахманова Гульнара Фаатовна, кандидат политических наук, заместитель директора Института философии и права Уральского отделения РАН Мартьянов Виктор Сергеевич (Екатеринбург), кандидат исторических наук, заведующий сектором Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Селезнев Александр Геннадьевич (Омск), кандидат исторических наук, профессор Кыргызского государственного университета им. Ж. Баласагына Бикбулатова Аниса Рифовна (Бишкек).

В рамках конференции также работали секции и круглые столы по темам:

1. Исторические особенности формирования этнорелигиозной идентичности татарского народа;

2. Этническая и религиозная идентичность: особенности взаимосвязи;

3. Язык как фактор этнической и конфессиональной идентичности татар;

4. Формирование этнической идентичности молодого поколения татар: опыт и перспективы.