Фестиваль «Хәтер» в Магнитогорске

16 ноября 2017 г., четверг

Идея проведения фестиваля «Хәтер» принадлежала Нургали Ахатовичу Яруллину, возглавлявшему на тот момент Национально-культурную автономию татар г.Магнитогорска. С самых первых дней главными организаторами фестиваля выступают Национально-культурная автономия татар «Татар рухы» г.Магнитогорска и отдел татарской культуры Дома дружбы народов г. Магнитогорска.

В переводе с татарского языка «Хәтер» означает «память». Этот большой и трудоемкий проект был задуман с целью сохранения песенного творчества и самобытной культуры татарского народа для передачи лучших его образцов детям и внукам, а также выявления талантливых исполнителей. Родная культура дает людям ощущение причастности к своим корням, придает сил. И именно поэтому с самых его истоков в фестивале участвуют люди всех возрастов: от 6 до 75 лет – одни передают, другие принимают эстафету.

Отборочный этап фестиваля «Хәтер» состоялся 5 ноября в Магнитогорском Доме дружбы народов. Участники из других городов и населенных пунктов Челябинской области присылали видеоролики со своими конкурсными песнями.

В нынешнем конкурсе свое искусство представили 5 ансамблей и 20 исполнителей из Магнитогорска, Троицка, Пласта, посёлка Первомайского Агаповского района и села Редутово Чесменского района.

Концертная часть состояла из татарских народных и современных песен, а также баитов и мунаджатов, которые прозвучали в самом начале.

Строгое жюри, возглавляемое председателем Национально-культурной автономии татар «Татар рухы» г.Магнитогорска Кадиминуром Тагировым, было представлено профессиональными музыкантами: композитором, заслуженным деятелем искусств РФ и РТ, членом Союза композиторов РФ и РТ, заслуженным работником культуры Татарской АССР Рафаилом Бакировым, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан Сарией Малюковой и художественным руководителем Магнитогорского Дома дружбы народов Эльмирой Калугиной.

12 октября в зале театра кукол и актера «Буратино», при полном аншлаге, финалисты конкурса дали прекрасный гала-концерт. В начале мероприятия слово было предоставлено председателю Национально-культурной автономии татар «Татар рухы» г. Магнитогорска Кадиминуру Минсалиховичу Тагирову, руководителю Дома дружбы народов Татьяне Ивановне Брагиной, , а также гостям из Челябинска.

Ведущие праздника – Лиана Габдрахманова и Ильяс Тагиров прекрасно справились со своими ролями, перемежая выступления шуточными скетчами. Праздник песни украсили танцевальные номера студии «Дулкын» и ансамбля «Йолдыз».

В завершении гала-концерта члены жюри подвели итоги конкурса и наградили лауреатов и дипломантов памятными призами.

Высшую награду конкурса – «Гран-при» получил дуэт Арины Пшеничниковой и Юлии Серебрениковой (г. Магнитогорск, руководитель С. Малюкова).

Завершилось ежегодное действо коллективной фотографией всех участников.