VI Региональный конкурс татарской песни «Яна йолдыз – Новая звезда»

13 ноября 2017 г., понедельник

Детские творческие конкурсы, пожалуй, даже важнее, чем взрослые. Ребенок, сделавший шаг на сцену из-за кулис, никогда не забудет этой минуты и всегда будет стремиться её повторить. А значит, будет пополнять творческую копилку и стараться расти, как артист.

В целях развития самодеятельного национального творчества, углубления знаний татарского языка, выявления новых юных дарований, привлечения детей и молодежи к занятиям творчеством, создания условий для этнокультурного развития народов, проживающих на территории Омской области, 11 ноября 2017 года в Омском Доме Дружбы состоялся VI Региональный конкурс татарской песни «Яна йолдыз – Новая звезда».

Конкурс проводится с 2004 года по программе областного фестиваля национальных культур «Единение» один раз в два года. VI Региональный конкурс татарской песни «Яна йолдыз – Новая звезда» проходил в рамках основных мероприятий XI Областного фестиваля национальных культур «Единение», посвященных 20-летию Омского Дома Дружбы.
Учредителем и организаторами конкурса являются Министерство культуры Омской области, Омский Дом Дружбы, татарские национально-культурные объединения Омской области.

Конкурс традиционно является открытым творческим соревнованием самодеятельных коллективов учреждений культуры, центров татарской культуры, национально-культурных объединений Омской области.
В VI Региональном конкурсе татарской песни «Яна йолдыз – Новая звезда» участвовали самодеятельные артисты по двум номинациям: «сольное пение» и «вокальный ансамбль» в возрастных категориях участников от 5 до 10 лет и от 11 до 16 лет.

В конкурсе показали свое мастерство и талант 12 солистов и 9 вокальных коллективов из 5 муниципальных районов Омской области: Большереченского (с. Уленкуль), Колосовского (с. Корсино), Омского (с. Пушкино), Тарского (г. Тара, с. Большие Туралы), Тевризского (р.п. Тевриз, д. Кипо-Кулары) и города Омска.

Оценивало выступление конкурсантов 2 жюри – профессиональное и почётное.

Все конкурсанты были награждены дипломами за участие. От Общественной организации Региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият» каждому конкурсанту был вручен сладкий подарок.

В рамках программы конкурса 11 ноября состоялся мастер-класс по вокалу, который провела Гульфия Касимова - руководитель образцовой фольклорной студии «Омет - Надежда» Омского Дома Дружбы, преподаватель по вокалу Омского областного колледжа культуры и искусства, лауреат международного конкурса.
Участники выполняли под руководством педагога упражнения по дыхательной гимнастике, делали распевки, благодаря которым подготовили голоса к конкурсу.

В рамках внеконкурсной программы ребята посмотрели выступления образцового циркового коллектива «Каскад» и народного ансамбля танца «Сибирские узоры» Омского Дома Дружбы.